深圳飞音侦探公司主营:深圳外遇取证、婚姻调查、寻人寻址、债务清欠、打假维权等
深圳私家侦探公司联系方式
当前位置:主页 > 侦探资讯 > 冒名结婚登记被判婚姻无效- 深圳私家侦探

冒名结婚登记被判婚姻无效- 深圳私家侦探

时间:2015-08-05 17:34作者:深圳私家侦探小编

  在此先说明一件事:婚姻法规则婚姻行动不得署理,而需求当事人两边亲身处理,其宗旨在于保证当事人系彻底自愿结为夫妻联系,这是婚姻建立的本质特征。

  但是,但是现在很多年纪没达到却借用别人的身份证去顶替。这样有些人利用这种事情做犯法的事,这样就算结婚了也是不合法不成立的。

  【案情经过】

  王刚(化名)在广东打工认识了同来词打工的小芳(化名)随后同居,两人情投意合就想结婚可是有没有达到法律规定的结婚年龄,王刚想办法弄到自己朋友的身份证号码然后两人这样就结婚了。然后“婚后”共同生活初期,由于后来发现两人性格不合,决定离婚。

  【法官点评】

  ① 法院受理离婚诉讼的条件,是应当具有成婚挂号的有用性,即法院只能针对一个方式有用的婚姻联系,经过审理作出是不是允许当事人离婚的判定。婚姻挂号为行政行动,对于婚姻挂号瑕疵,应由挂号机关实行吊销该成婚证书。

  ②我国对婚姻联系建立方式采纳挂号方式,婚姻挂号机关颁布成婚证属行政许可行动。成婚证具有公示公信的效能,针对的对象是特定的, 只对成婚证挂号的人员有约束力,根据行政行动的相对性,该成婚证的效能不该及于本案中的原、被告,当事人之间自始不具有法令供认的婚姻联系。

  ③ 法院按照最高人民法院《适用婚姻法若干问题的解说(二)》第三条、第四条之规则,作出宣告婚姻无效的判定。其条件是针对成婚挂号方式有用的婚姻联系,诉讼当事人名字须与成婚证相一致;并且归于《婚姻法》第10条所罗列:(一)重婚的;(二)有制止成婚的亲属联系的;(三)婚前患有医学上以为不该当成婚的疾病,婚后没有治好的;(四)未到法定婚龄等景象。因此,法院应当依法裁决驳回起诉。

  【律师分析】

  婚姻法第8条规则,需求成婚的男女两边须亲身到婚姻挂号机关进行成婚挂号。符合本法规则的,予以挂号,发给成婚证。获得成婚证,即建立夫妻联系。未处理成婚挂号的,应当补办挂号。而本案成婚证上男方并没有到现场挂号,因此,只能确定为婚姻挂号瑕疵,因此只能依据婚姻法解说(三)第一条第二款规则当事人以成婚挂号程序存在瑕疵为由提起民事诉讼,主张吊销成婚挂号的,奉告其能够依法请求行政复议或许提起行政诉讼,提起行政诉讼,需求吊销成婚挂号。至于原告与被告之间的联系只能适用同居联系来处置。

  【审理成果】

  法院审理以为,原、被先经过滥竽充数方法骗得成婚挂号,企图躲避法令,因挂号主体与实践不符,故当事人之联系自始为无效婚姻联系。最终法院裁决驳回起诉,并向婚姻挂号机关宣布司法主张吊销该成婚证书。

  深圳私家侦探告诉提醒各位:根据相关法令规则

  1>《婚姻法》第8条规则,需求成婚的男女两边须亲身到婚姻挂号机关进行成婚挂号。

  2>符合本法规则的,予以挂号,发给成婚证。

  3>获得成婚证,即建立夫妻联系。

  4>未处理成婚挂号的,应当补办挂号。



作为一家诚信的深圳私家侦探公司,我们会把调查取证的结果绝对性为您保密。本公司成立多年,博得了社会的一致好评,值得点赞的深圳私家侦探公司,尤其对深圳婚姻调查、深圳外遇取证、背景调查、寻人寻址、债务清欠、打假维权有多经验。本侦探调查所着眼点是立足深圳,面向全国,放眼世界在全国形成调查网络。公司现拥有一支经验丰富,作风优良,素质过硬的深圳婚姻调查队伍。